Direkt zum Inhalt

Unsere Ernteeinheiten

 

Das von den Landwirten geerntete Gemüse wird unter allen Beziehern ("Stadtwirten") aufgeteilt. Ein Teil davon ist eine "Ernteeinheit". Die Ernteeinheit hat keine feste Menge. Saisonal bedingt kann die Menge größer oder kleiner sein. Beim wöchentlichen Bezug wird die Ernteeinheit immer neu ermittelt und für alle sichtbar an eine Tafel geschrieben. Jeder "Stadtwirt" stellt sich nach diesen Angaben seine Einheit selbst zusammen. Bei den dezentralen Verteilstellen ist die Angabe der Ernteeinheit auf ein Blatt niedergeschrieben.

 

Die Angaben werden nicht nach Gewicht ermittelt. Es wird nicht nach Gramm und Kilo ausgewogen. Deshalb gibt es in den Depots auch keine Waagen. Einmal wären genaue Teilungen schwierig (Portionierung; Durchschneiden) zum anderen wollen wir das Bewußtsein stärken, dass jeder einmal größere, dann auch wieder kleinere Gemüseteile erhält. Wir wollen weg vom einseitigen Denken in quantitativen Kategorien. Wenn wir eine Handvoll Kartoffel als Mitnahmeeinheit angeben, soll niemand überlegen, dass er zu kurz kommt, weil vielleicht der andere größere Hände hat. Es liegt an der eigenen Haltung als wichtige Grundlage der Solawi, andere nicht zu benachteiligen.

 

Die Landwirte erhalten von den Stadtwirten einen Betrag, der über dem Bio-Großhandelspreis, aber unter dem Bio-Einzelhandelspreis liegt. Mit diesem Preis wird einmal der Landwirt und seine Ernte gewürdigt, zum anderen aber auch die ganzjährige "Treue" der Stadtwirte im Bezug der Ernte.

Ernte-Einheit Solawi

 

Wie setzt sich eine Ernteeinheit zusammen?

 

Aus dieser Zusammenstellung aus 2016 kannst du entnehmen, wie sich die Ernteeinheiten zusammengesetzt haben:

Ernteeinheiten-Überblick-2016.pdf

 

Die Kosten für eine Ernteeinheit

 

Die monatlichen Kosten für eine Ernteeinheit (Single) betragen 53,- Euro

Die monatlichen Kosten für zwei Ernteeinheiten (Familie) betragen 93,- Euro

Die monatlichen Kosten für eine Solidar-Ernteeinheit betragen 25,- Euro. Die Solidar-Einheit können Menschen mit geringem Einkommen (Sozialhilfe, Hartz IV, Rentner usw.) beziehen.

 

Die Kosten für eine Einheit setzen sich folgendermaßen zusammen:

45,- Euro erhalten die Landwirte

8,- Euro gehen an den Verein (für Mieten, Werbungskosten, evtl. Honorare usw.)

 

Die Kosten für die Ernteeinheit werden monatlich per Lastschriftverfahren einbezogen. Die Beiträge für den Verein vierteljährlich.

 

Weitere Angebote von Lebensmitteln

 

Als besondere Angebote gibt es jetzt schon die Möglichkeit, teilweise saisonbedingt, Obstsäfte, Nüsse, Honig und andere Lebensmittel zu beziehen. Wir streben es an, zusätzlich zu unserer Grundeinheit Gemüse, weitere Angebote zu unterbreiten.